Тема: Проверка подписи

Добрый день!

Вопрос по Сигнатуре 5 версии.

Согласно пункту 1.3.2.2, страница 11 документа ВАМБ 00106-01 31 01 «Описание применения» локальный справочник является открытым по типу шифрования.

Однако, просто проверить подпись без предъявления закрытого ключа и входа в ПСП не получается.

Просьба разъяснить этот момент эксплуатации – возможно ли проверять электронную подпись входящих файлов без предъявления закрытого ключа и входа в профиль ПСП?

Спасибо!

2

Re: Проверка подписи

Добрый день.

Проверить ЭП документа без предъявления ключа ЭП возможно, например утилитой командной строки: spki1utl.exe -verify -in data.signed. Однако, наличие ПСП и ЛСП все равно необходимо, поскольку для сертификата(ов) подписанта(ов) нужно выполнить построение и проверку цепочки сертификации.

3

Re: Проверка подписи

Добрый день!

Вместе со Справочником ставится  АРМ РКС, который позволяет проверить подпись без секретного ключа, но профиль с базами все таки нужен, так как идет построение и проверка цепочек сертификатов  которые участвуют в проверке подписи.

4

Re: Проверка подписи

Спасибо за Ваши ответы. Пока не получается прикрутить АРМ РКС для ручной проверки подписи. Пробовал любые файлы, входящие и исходящие - результат один - "Подпись недостоверна". Причем на этой же машине рабочая обработка ведется совершенно нормально. Может быть его как-то надо настраивать?