Тема: Проблема с Курьер-М 3.0

День добрый!

Используем Курьер-М 3.0 совместно с Крипто-Про 3.6 R2 на Windows 7 c офисом 2010. Пользователь входит в группу администраторов. Версии программ самые последние. Есть несколько проблем.
1. При открытии Outlook-а долго, порядка минуты висит окошко Курьер – Инициализация, в приветственном окне Outlook-а написано "загрузка надстройки Courier Addon", потом в итоге всё-таки «хрюкает» дисковод и всё грузится. Но при открытии и отсылке зашифрованной и подписанной почты Outlook подвисает на каждом письме минут на 5. Во время такого подвисания замечена активность по сети, "туда" отсылаются пакеты по 291 байту, обратно по 348 байт. Кто именно и куда не имею возможности посмотреть, к сожалению. Как только "отвисли", обмен прекратился...
2. Документами обмениваемся с тремя организациями, в двух из них все проходит нормально, в третьей, где стоит Курьер-Шлюз (если не ошибаюсь) письма зарубаются. Админ говорит, что письмо приходит с вложением smime.p7m, а этого вроде быть не должно. Галка «использовать альтернативное имя вложения» стоит.

Подскажите, в каком направлении искать причину?

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

Еще в логе замечена запись

Дата,Время,Модуль,Тип сообщения,Код сообщения,Сообщение
27/04/2011,12:13:53,log,inf,0,courier запущен. пользователь a.kochergina. компьютер ST_GLBUHGALTER
27/04/2011,12:13:53,courier,err,0XE0020004,Ошибка FFFFFFFF в функции CRR_ConfGetDWORD. Вызывающая функция: PeriodicCRLUpdate.

3

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

Добрый день!

1. Убедитесь, что корневой сертификат и список отозванных сертификатов находятся в корневом доверенном хранилище Microsoft. Выставьте опцию "Работать в автономном режиме" (вкладка Сертификаты).
2. Посмотрите в папке "Отправленные", какой файл посылается. Должен быть crrvlzh.vdt. Если выставлена опция "Не кодировать в Base64", снимите.

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

Не совсем понял, где искать опцию "Работать в автономном режиме"?

5

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

В конфигурации Курьера "вкладка Сертификаты"

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

Нет, не помогло. Тут один день был глюк smile когда работало всё с такой скоростью с какой надо. Причём никто нигде ничего не менял. Обрадовались, но ненадолго, на следующий день оно опять вернулось в прежнее состояние. sad

7

Re: Проблема с Курьер-М 3.0

Добрый день.

Скорее всего, проблема связана либо с точкой распространения СОС, либо с точкой доступа к сертификату ЦС (расширение сертификата AIA).

В принципе это можно обойти следующим образом:
- найдите в деталях сертификата (колонка Детали) все параметры с URI (либо URL).
- найденные имена хостов (узлов) пропишите в файле %WINDIR%\system32\drivers\etc\hosts с IP адресом 127.0.0.1.

Возможно, после этого скорость работы повысится. Однако, это не дефект ПО ООО Валидата, это связано с проблемами доступа к сети Интернет.