1

Тема: СКАД Сигнатура 3.6.267.7

Здравствуйте.
Наше казначейство переходит на версию 3.6.267.7. ЭЦП на Рутокене. У нас есть программа АСФК которая взаимодействии с Сигнатурой подписывает определенное количество файлов. Проблема заключается в следующем. При подписании нескольких файлов Сигнатура на каждый файл считывает ключ с носителя и запрашивает пин код, а файлов бывает более 50. Ставил в настройках СКЗИ кэшировать секретные ключи, системных процессов, пин код. Но это неработает.
Также на компе стоит КриптоПро 3.0, после установки Сигнатуры Криптопро перестало полнофункционально работать. Кстати Сигнатура ругалась при установке что на компе уже стоит средство СКЗИ, но нам без КриптоПро никак...

Как сделать, чтоб Сигнатура на каждый файл из пакета  не требовала пинкод?

пс 3.5 работает нормально..

2

Re: СКАД Сигнатура 3.6.267.7

Добрый день!

Для решения проблем с КриптоПро необходимо запустить настройку "КриптоПро CSP" из панели управления и на вкладке "Безопасность"сменить алгоритм c "Validata GOST R 34.10-2001 CSP" на  "CryptoPro GOST R 34.10-2001 Cryptographic Service Provider".

Решение  по запросу пинкода зависит от того как написана программа АСФК. Если это утилита которая вызывается на каждый файл, тогда она на каждый файл обращается к ключу (который кэшируется в рамках только того процесса который его загрузил) и в данном случае она всегда будет требовать пинкод. Для решения данной проблемы Вам можно предложить следующие варианты:
1-вариант) Модифицировать АСФК таким образом, чтобы инициализация сигнатуры выполнялась 1 раз, а далее выполнялось подписание любого количества файлов.
2-вариант) Перейти на считыватель типа "съемный носитель". В данном варианте если носитель установлен до запуска программы, и в программе конфигурации он установлен как носитель по умолчанию, то диалоговые окна при запросе ключа появляться не будут.

3

Re: СКАД Сигнатура 3.6.267.7

Спасибо за ответ. Придется переходить на незащищенный носитель Флешка.

4

Re: СКАД Сигнатура 3.6.267.7

Добрый день.
Есть ли возможность запомнить PIN-код при подписании файла ключом Сигнатуры/Валидаты, который записан на e-token?

5

Re: СКАД Сигнатура 3.6.267.7

Добрый день!

Попробуйте воспользоваться опцией "Кэшировать ПИН-коды смарт-карт" на закладке "ключи" программы конфигурации СКАД Сигнатура.